Дом из керамзитобетонных блоков

Первый вопрос, который возникает в начале строительства любого здания, обычно связан с выбором стройматериала, его стоимостью и качеством. Строительство дома из керамзитобетонных блоков находит все большее применение в связи с характеристиками данного материала.

Актуальность строительства из керамзитоблоков обусловлена значительно более низкими затратами на возведение и эксплуатацию здания. При этом, материал также имеет множество преимуществ: звуко- и теплоизоляция, влагостойкость, паропроницаемость, долговечность и малый вес.

Два в одном

Уже из названия керамзитобетона ясно, что он состоит из двух компонентов. Керамзит — небольшие гранулы размером с орех, которые формируются из легкоплавких сортов глины. Для получения керамзита глину обжигают при высоких температурах до образования пористости. Отсюда и легкость материала, и его прекрасные изоляционные свойства.

С бетоном же все понятно. В его составе песок, цемент и заполнитель. И если при изготовлении классического бетона заполнителем служит камень, то в нашем случае его заменяет как раз-таки керамзит. В итоге, керамзитобетонные блоки немного уступают в прочности, но значительно лучше бетона сохраняют тепло.

Применение во всех видах строительства

Строительство из керамзитобетонных блоковКерамзитоблоки — классический стеновой материал, используемый при заполнении проемов в монолитном домостроении, возведении внешних стен, внутренних перегородок (как несущих, так и ненесущих).

В загородном строительстве их активно применяют для возведения хозпристроек, бань. Если же говорить о строительстве именно жилых домов, то блоки из керамзитобетона сегодня очень востребованы и вытесняют традиционного «короля» — кирпич. Почему же так происходит? Рассмотрим плюсы и минусы керамзитобетонных блоков.

Плюсы и минусы

Любой строительный материал, и керамзитоблоки не исключение, имеет свои достоинства и недостатки.

Плюсы:

  • Удельный вес стены из керамзитобетонных блоков в несколько раз меньше, чем у кирпичной, уменьшается нагрузка на фундамент.
  • Строительство дома из керамзитобетонных блоков снижает финансовые и временные затраты
  • Блоки не горят и не плавятся, устойчивы к воздействию плесени и грибков.
  • За счет керамзита в составе улучшаются теплоизоляционные свойства вашего дома
  • Допустима конечная обработка стен штукатуркой или другими отделочными материалами.
  • Экологичность
  • Отсутствие усадки

Минусы:

  • Плотность и прочность материала ниже в сравнении с тяжелыми бетонами.
  • Строительство массивных конструкций из керамзитных блоков требует тщательных расчетов, иначе все достоинства материала можно свести на «нет».
  • Требуется тепло- и гидроизоляция с внешней стороны здания
  • Образование мостиков холода (впрочем, с этим недостатком можно бороться).

 

Привлекательная цена, разумная экономия

Сколько стоит керамзитобетонный блок — вопрос, который всегда волнует покупателей. Однако, нельзя ответить на него однозначно. Помимо «просто» цены, нужно упомянуть еще и о нескольких косвенных факторах.

Дом из керамзитобетонных блоковСтоимость кубометра керамзитобетонных блоков составляет примерно 3,6 тысячи рублей. Это сопоставимо с ценой на прочие виды стеновых блоков, но значительно дешевле кирпича. В реальности же, экономия по сравнению с кирпичом, получается еще большей. Снижаются затраты на фундамент, расход раствора для кладки и прочее — в целом, себестоимость строительства снижается на 30%.

Газо- и пеноблоки по цене не уступают керамзитобетонным, но хуже в ряде некоторых других характеристик. И, в первую очередь, речь идет об экологии. Согласитесь, это важно. Особенно если в доме будут жить дети.

Решать вам

В целом, портрет керамзитобетонных блоков довольно привлекательный. Это современный, долговечный и прочный материал. В развитых странах (США и страны Европы) доля строений с использованием керамзитобетона близится к 50%. Керамзитобетонные блоки можно рекомендовать для возведения любых объектов — жилых строений, гаражей, бань и хозяйственных пристроек.