Кладка керамзитобетонных блоков

Людей, которые решили своими силами возвести коттедж, дачу, баню или гараж, несомненно, интересует как производится кладка керамзитобетонных блоков. В данной статье мы коснемся практической стороны этого вопроса. В частности, речь пойдет о видах материала и их применении. Не забудем дать и несколько полезных советов для тех, кто самостоятельно решил произвести кладку керамзитоблоков.

Разновидности керамзитобетонных блоков

Выделяют несколько типов этого стройматериала:

  • Теплоизоляционные
  • Конструктивные
  • Смешанного типа

Каждый из названных вариантов имеет свою область применения, и ее нужно учитывать при кладке керамзитобетонных блоков. Конечно, если вы хотите, чтобы она была долговечной и надежной.

Плотность теплоизоляционного варианта составляет 350-600 кг на метр в кубе. Прочность его варьируется от 5 до 25 кг на один квадратный сантиметр. Область применения — ограждающие здания и другие конструкции. Использование данного материала позволяет сократить теплопотери до 75%.

Конструктивный вариант обычно применяют для уменьшения общего веса конструкции. По сравнению с предыдущим, этот вид блоков отличается лучшими прочностными характеристиками при небольшом весе.

Подобная кладка керамзитоблоков используется для возведения несущих построек, так как прочность на сжатие порядка 100 кг и плотность в размере 1400-1800 кг на метр в кубе это позволяют. Если вы искали заменитель обычного бетона, то лучший вариант сложно придумать. Во-первых, вы снизите общий вес конструкции. Во-вторых, финансовые затраты будут меньше.

Плотность смешанного типа составляет 700-1200 кг/м3. Марка прочности таких блоков — от М50 до М100. Смешанный тип популярен при кладке однослойных стеновых панелей.

Кладка керамзитобетонных блоковСоветы при кладке керамзитобетонных блоков

Возвращаясь же к кладке, рады предложить вам несколько полезных советов:

  • Надземная часть строения должна быть защищена от влаги, посему фундамент следует соорудить выше отмостка не меньше чем на 500 мм.
  • Дабы предотвратить проникновение из подвала влаги, нужно уложить на фундамент рубероид в два слоя.
  • Кладка в основании должна быть выровнена по горизонтали, чтобы не увеличивать отклонение в процессе кладки.
  • Для достижения высокой прочности следует применять растворы, плотность которых не менее 1600 кг/кубометр
  • Толщина стены (в пол-блока или в блок) подбирается в зависимости от типа постройки. Если для гаража или хозяйственной пристройки подойдет толщина 190 мм, то зимнему дому нужна толщина 390 мм.
  • Перед укладкой блок лучше смочить водой, чтобы он не впитывал влагу из раствора.
  • Пустотелые керамзитобетонные блоки кладут пустотами вниз.
  • При кладке керамзитоблоков используют метод перевязки.
  • Раствор нужно наносить сразу на несколько блоков. Кладку начинают с углов.
  • Внутренние несущие стены следует возводить в одно время с внешними. В каждом втором ряду блок внутренней стены должен входить в наружную. А блоки из нечетных рядов должны соединяться с наружной стеной раствором.

Самостоятельная кладка керамзитобетонных блоков — ответственная и сложная задача. Тем приятнее будет результат в виде дома, построенного собственными руками!

Смотрите видео по теме статьи. Как приготовить раствор для кладки керамзитоблоков: